我公司是建筑工程,新開了個項目,有投標咨詢費和圖紙制作費應計入會計里的什么科目怎么做這個憑證求高手
建筑工程的投標咨詢費,和圖紙制作費,分別計入管理費用和工程施工的會計科目。會計分錄如下:借:管理費用—投標咨詢費貸:銀行存款(現(xiàn)金)借:工程施工—圖紙制作費貸:銀行存款(現(xiàn)金)1、咨詢費用統(tǒng)一計入管理費用:管理費用核算:行政人員工資、福利、三金、電話費、水電費、辦公費、小車費、差旅費、工會經(jīng)費、職工教育經(jīng)費、業(yè)務招待費、稅金、技術轉讓費、無形資產(chǎn)攤銷、咨詢費、訴訟費、開辦費攤銷、壞賬損失、公司經(jīng)費、上繳上級管理費、勞動保險費、待業(yè)保險費、董事會會費以及其他管理費用。2、建筑工程的圖紙制作費,屬于工程施工的一部分,計入工程施工會計科目?!瑁汗こ淌┕ぁ獔D紙制作費貸:銀行存款(現(xiàn)金)同時最后結轉入成本:借:工程結算成本貸:工程施工—圖紙制作費
請問,我外包了一個公司的項目工程,他收取我0.17個點的管理費,本月工程進賬5000元。 甲方公司給出的計算方式:5000*0.85=4250(此金額是我得到的) 想請問這樣的計算方式對嗎?甲方是收取0.17的點數(shù)嗎?
您好,很高興為你解答,如果他這么計算那就是了,只是他是按0.15的點計算,你還賺了。 如過我的回答幫助了您,望采納,祝生活愉快。

建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元
應繳納8000/(1+0.03)*0.03應扣繳3500/(1+0.03)*0.03
計算建筑工程費用單價
一、計算基數(shù)分類 1、以直接費為計算基數(shù); 2、以人工費和機械費為計算基數(shù); 3、以人工費為計算基數(shù)。 二、計算公式 1、間接費=直接費*12% 2、利潤=(直接費+間接費)*8% 3、營業(yè)稅=營業(yè)額*3% 4、城鄉(xiāng)建設稅=營業(yè)稅額*7%(市區(qū)7%、縣鎮(zhèn)5%、農(nóng)村1%) 5、教育費附加=營業(yè)稅額*3% 由于時間問題我就不幫你算了,你將相關數(shù)據(jù)代入公式計算一下便可。
某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元
某建筑公司中標一項建筑承包工程,工程總承包額為8000萬元,該建筑公司將工程中的裝飾工程分包給某裝飾公司,分包價款為2000萬元,又將工程中的設備安裝工程分包給另一設備安裝公司,分包價款為1500萬元。已知建筑業(yè)營業(yè)稅稅率為3%。請分別計算該建筑公司承包此項工程應繳納和應扣繳的營業(yè)稅稅額。 甲建筑公司應納營業(yè)稅稅款=(8000-2000-1500)×3%=4500×3%=1 應扣繳乙裝飾公司營業(yè)稅稅款=2000×3%=60 (3) 應扣繳乙設備安裝公司營業(yè)稅稅款=1500×3%=45
急?。∏蠼獯鸾y(tǒng)計題:某建筑施工企業(yè)當年承攬的建筑工程500萬元,計算8月總產(chǎn)出
8月份:裝飾裝修100萬×0.2=20萬; 設備安裝(350萬-310萬)×0.5=20萬; 房屋維修50萬×0.2=10萬;直接費:20+20+10=50萬間接費:50×0.03=1.5萬利潤:(50+1.5)×0.05=2.575萬稅金:(50+1.5+2.575+10)×0.07=4.48525萬8月份總產(chǎn)出:50+1.5+2.575+10+4.48525=68.56025萬以上結果僅供參考,不保證其正確性。
